среда, 13 февраля 2013 г.

Little China на Сухаревке

Многие опасаются повсеместной экспансии Китая. А я вот очень озабочена крайне медленным проникновением китайской еды в нашу часть России. Весь, практически, мир, наслаждается дешевой и вкусной китайской едой, а в Москве, чтобы попасть в хороший китайский ресторан, нужно совершить некислую экспедицию. Например, в Химки. Или, во всех случаях противоположный пример - на рынок Садовод за Марьино.

К сожалению, эта заметка не сообщит вам о новом прекрасном ресторане китайской кухни.  Зато она сообщит о довольно прекрасном магазине китайских продуктов, открывшемся в самом начале проспекта Мира прямо дверь в дверь с рестораном Китайский Квартал.

Несмотря на название "Китайские Продукты", ассортимент охватывает и другие азиатские страны: Японию, Вьетнам, Индию. В небольшом помещении, по задумкам хозяев имитирующем подобные магазины в Азии, на деревянных стеллажах стоят более сотни соусов, бесконечные пачки с разнообразной лапшой, консервы, специи и действительно экзотические сладости - например, чипсы из дуриана. Есть интересный раздел "дошираков" - то есть супов быстрого приготовления из разных стран. Говорят, попадаются весьма достойные, например вьетнамский Фо Бо. В холодильниках лежит достаточно стандартный набор морепродуктов, из интересного - редкие в Москве азиатские овощи и фрукты (бамия, окра, бок чой), несколько видов тофу, а также свежеприготовленные дим самы и спрингроллы в исполнении поваров Китайского Квартала.


На наше с вами счастье, две главных черты настоящего китайского продуктового Китайским Продуктам не удалось воспроизвести: пугающий запах и полная загадочность ассортимента. Если вы наткнетесь в магазине на управляющих, они с энтузиазмом расскажут вам все о продуктах, если нет - смело мучайте продавца, она тоже все знает. На многих продуктах магазин надписал рецепты, также можно спрашивать рецепты на кассе.

Цены в магазине доступные. Естественно, хардкорные адепты азиатской кулинарии не могли не возмутиться, почему стоимость продуктов в магазине на метро Сухаревская несколько выше, чем на том же рынке Садовод у МКАДа. Приведу пример: банка кокосового молока стоит в Ашане 90 рублей, в Китайских Продуктах - 110. Дальше вы сами решаете, где вы хотите провести выходной - в поездке на рынок в Марьино или на собственной кухне. Ради справедливости отмечу, что те же 20 рублей можно сэкономить и чуть центральнее -  на Дорогомиловском рынке также есть неплохой выбор базовых азиатских продуктов по максимально низким ценам.


Чем хороши Китайские Продукты, так это широтой ассортимента. В них вы сможете найти полный набор ингредиентов даже для довольно сложного азиатского блюда (на фото - продукты для грибов сянгу, жареных с побегами бамбука и луком-пореем). Если кто-то пытался собрать в Москве продукты для простейшего карри с кокосовым молоком, тофу и крупными серыми креветками, этот человек меня сейчас поймет. О так любимом в московском общепите Том Яме я и не говорю. Здесь вы для него купите и лемонграсс, и корень галангала, и рыбный соус, и даже специальный концентрат, который в некотором смысле может заменить все 20 ингредиентов супа, кроме кокосового молока и грибов.

Однако тут также есть трюк. Самая базовая позиция в магазине может внезапно закончиться, так что я бы предварительно звонила и уточняла наличие.

Не могу также не отметить прекрасную страницу на Facebook, которую ведет сам управляющий магазином. Продукты один за другим описываются там с такой любовью, что вы немедленно начинаете хотеть их все. Даже если вы в итоге не соберетесь что-нибудь купить, это чтение неожиданно развлекает и успокаивает. 

Тем, кто только планирует первое самостоятельное путешествие по бурным водам азиатской кухни, Китайские Продукты предлагают начать с самого простого, но очень популярного блюда: холодной фунчозы. Бобовая лапша фунчоза даже не требует варки, ее достаточно заварить горячей водой, потом промыть холодной, добавить каплю кунжутного масла и самый простой соевый соус. Тарелка лапши, бутылочка китайского пива и фильм Кар Вая - вот вам и  микро-зимовка в Азии не вставая с дивана. Тем более, что у них там тоже сейчас сезон дождей.


Адрес магазина: проспект Мира, д. 12, стр. 1. Метро Сухаревская
Часы работы: 10:00 - 22:00 без выходных
Телефон: (495) 607-86-28

Комментариев нет:

Отправить комментарий